|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。
5 ~% `% O9 k6 S5 z$ g7 E, F以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。
8 v# \: A5 C/ s/ f' W& x/ n ~% I6 u$ R. w* [; d S: r' p% j/ D
那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。" v* H2 [- F2 z- q* L. ]% D6 l
+ |6 q6 d( L: f3 n* ~9 @! G+ m% a
工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.53 h% {/ q, \- Q. ^! [) }9 U
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3
' {' h. U7 R6 _7 @+ E& l4 ]工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.54 C0 [+ @5 i8 Q
- m- ~- T. k) V- c7 y
这还没有扣除其他的费用
6 Z. g: T7 |7 r# ~1 M4 h" z1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了, v) E# A! k7 x( j6 r
10W呢?, A3 d. S# k% a6 i
100W呢?
+ E8 a z8 k5 J: i
i1 g% o" ~* v$ F1 t/ P: b) B" {* K
|
|